ИРАК И САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: ПЕРЕДОВАЯ ЛИНИЯ ФРОНТА

Комментарий опубликован с изменениями и сокращениями в газете

ИРАК И САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: ПЕРЕДОВАЯ ЛИНИЯ ФРОНТА

(Комментарий опубликован с изменениями и сокращениями в газете "Эхо" 14.11.03 г.)
"События последних четырех суток еще раз отчетливо выявили два основных географических направления в стратегии транснациональной сетевой военизированной религиозно-политической структуры, условно именуемой Аль-Каида. Теракты 8 - 12 ноября четко обозначают Саудовскую Аравию и Ирак как основные зоны практической реализации военно-политической программы упомянутой структуры.
В случае с Саудовской Аравией, мы имеем дело с ярко выраженным стремлением свергнуть монархию, используя при этом обострившиеся противоречия между различными группировками внутри правящей династии. При этом необходимо учесть, что данная страна занимает особое место в историческом формуляре Аль-Каиды (с учетом происхождения ее лидера, значительной части оперативно-боевого состава и основного объема финансового ресурса). Не случайно, одно из западных изданий так комментировало последние сообщения о существенной активизации нелегальных военизированных структур в Саудовской Аравии: "Аль-Каида вернулась домой". Ее конечная цель проста - захват власти (через верхушечный переворот, или вооруженное восстание).
Ирак, как я уже говорил в своем недавнем комментарии, опубликованном вашей газетой, уже стал для Аль-Каиды "передовой линией" фронтального столкновения с Западом, и в первую очередь, с основным противником - США. Сейчас фиксируется наращивание давления, которое вряд ли случайно совпало с началом месяца Рамадан. Партизанская война в Ираке - это факт, и настолько серьезный, что именно ей было посвящено чрезвычайное заседание военного совета США, состоявшееся 11 ноября под председательством президента Дж. Буша-мл. По сути, уже сейчас можно говорить о том, что исход президентской кампании 2004 г. для действующей администрации напрямую зависит от развития ситуации в Ираке. И не стоит сомневаться, что противник не станет упускать этот шанс.
В стратегической перспективе, объединение иракского и саудовского "проектов", должно обеспечить, по мнению руководства Аль-Каиды, предпосылки для массового восстания в арабо-исламском мире и создания Халифата - единого государства мусульман, которое и является конечной программной целью всех структур, находящихся в орбите влияния радикального, политизированного ислама. События 11 сентября 2001 г. были фальстартом на этом пути. Сейчас на очереди - второй этап, который представляется гораздо более опасным с точки зрения прогнозируемых последствий".

Окончательный опубликованный текст комментария можно прочесть здесь: http://www2.echo-az.com/archive2/709/foreign.shtml#4