АНГОЛА: Роль переносных зенитно-ракетных комплексов в переломе стратегической ситуации на фронте

зима 1999 г

АНГОЛА: Роль переносных зенитно-ракетных комплексов в переломе стратегической ситуации на фронте

(зима 1999 г.)

(Из сборника "Тактика на боевых примерах")

Военно-политический контекст: В данном государстве на Юго-Западе Африки с 1976 г. по 2002 г. велись боевые действия между правительственными войсками и боевыми формированиями оппозиционного Движения за полное освобождение Анголы (UNITA). В декабре 1998 г. действовавшее соглашение о прекращении огня было в очередной раз сорвано начавшимся наступлением правительственной армии. Наступление было остановлено силами UNITA, которые перешли в контрнаступление, и к февралю 1999 г. временно взяли под свой контроль до 60% территории страны.

Очередной этап боевых действий характеризовался качественно новым фактором оперативно-стратегического значения, вызванным созданием в формированиях UNITA эффективной системы войсковой ПВО с использованием поступивших последних модификаций переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) "Игла" российского производства и подготовленных расчетов, состоявших в основном из наемников - граждан ЮАР·

В результате применения ПЗРК ВВС Анголы только в январе 1999 г. потеряли 3 истребителя-бомбардировщика МиГ-2З, оказывавших поддержку оборонявшимся правительственным частям на центральном участке фронта. Были также сбиты несколько ударных вертолетов Ми-24.

Дополнительные потери составили 2 зафрахтованных ООН транспортных самолета С-130 Hercules, российские чартерные борта Ан-24 и Ан-26, использовавшиеся для переброски предметов МТО и продовольствия в зону боевых действий.

Пуски ракет осуществлялись высокомобильными расчетами (по 2 - 3 ПЗРК в группе), перемещавшимися по саванне в боевых порядках своих сил на автомашинах высокой проходимости (Toyota Landcruiser и другие). В ряде случаев были организованы засады в районе аэродромов с целью уничтожения летательного аппарата в наиболее уязвимом положении сразу после взлета, или при заходе на посадку·

Внезапное применение ПЗРК вынудило правительственную авиацию перейти на другой высотный эшелон (свыше 1500 м), что сделало практически невозможным оказание эффективной непосредственной авиационной поддержки наземным частям. Было зафиксировано резкое падение уровня морально-психологического состояния летного состава ВВС Анголы, имели место неоднократные факты отказа летчиков от вылетов на боевое задание, в результате чего командование было вынуждено прибегнуть к поиску высокооплачиваемых наемников за рубежом.

Вертолеты Ми-24, не располагающие защитными экранами двигателя с целью снижения инфракрасной сигнатуры и системой постановки помех, также оказались весьма уязвимыми для поражения ПЗРК, и были выведены из процесса боевого применения.

В результате, лишенные авиационной поддержки правительственные части были вынуждены отступать по всему фронту под давлением сил UNITA. Угроза поражения маломаневренных транспортных самолетов фактически свела к минимуму возможности снабжения по воздуху блокированных гарнизонов, что создало прямые условия для их преждевременной сдачи.

Расчеты ПЗРК из состава формирований UNITA применялись также в ходе параллельного внутреннего конфликта в соседнем государстве Конго. Оказывая поддержку союзным оппозиционным движениям, они только в декабре 1998 г. - январе 1999 г. сбили истребитель Hunter и 2 боевых вертолета ВВС Зимбабве, конголезский пассажирский самолет Boeing-727 с большим количеством солдат правительственных войск на борту.

ВЫВОД:
- достижение превосходства даже в одном тактическом аспекте (в данном случае войсковая ПВО) способно оказать решающее воздействие на ход боевых действий в оперативном и стратегическом плане.


<< назад