СЬЕРРА-ЛЕОНЕ: ОПЕРАЦИИ PALLISER и BARRAS

май - сентябрь 2000 г.

СЬЕРРА-ЛЕОНЕ: ОПЕРАЦИИ PALLISER и BARRAS

(май - сентябрь 2000 г.)

Военно-политический контекст: Гражданская война в Сьерра-Леоне, начавшаяся в 1991 г., весной 2000 г. трансформировалась в острый кризис регионального значения. Руководство повстанческой группировки Объединенный революционный фронт (RUF), ведущей вооруженную борьбу против правительства страны, вышел из режима прекращения огня, достигнутого при посредничестве ООН и развернул внезапную широкомасштабную наступательную операцию по захвату столицы г. Фритаун. В ходе начавшихся боевых действий повстанческие формирования блокировали и частично разоружили подразделения контингента сил ООН (UNAMSIL), захватили в заложники значительное количество военнослужащих данного контингента, а также других иностранных граждан, предприняли массовые репрессии против гражданского населения. Подразделения, входившие в состав UNAMSIL (13.000 военнослужащих из 21 страны под командованием индийского генерал-майора Джетли), в силу неопределенного статуса и мандата, не смогли восстановить контроль над ситуацией. В сложившихся условиях президент Сьерра-Леоне Т.А. Кабба в начале мая 2000 г. обратился к правительству ряда государств в том числе Великобритании, с просьбой об оказании военной помощи.

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ ОПЕРАЦИИ

Решение о проведении военной операции в Сьерра-Леоне было приято на чрезвычайном заседании британского кабинета министров под руководством премьер-министра Т. Блэра 3 - 4.05.2000 г. В качестве формального предлога для вмешательства были рассмотрены следующие обстоятельства: соответствующее обращение руководства Сьерра-Леоне; острота ситуации во Фритауне, перерастающая в гуманитарный кризис с непредсказуемыми последствиями для гражданского населения; угроза жизни гражданам Великобритании; наличие в числе захваченных в заложники наблюдателей ООН британского майора Эндрю Хариссона. После принятия политического решения кабинетом вечером 4.05 Главный штаб ВС Великобритании получил указание приступить к началу операции. Судя по косвенным признакам, соответствующее оперативное планирование было начато, как минимум, за несколько суток до этого срока.

РАЗВЕРТЫВАНИЕ

Утром 5.05 Главный штаб издал директиву на проведение "небоевой операции по эвакуации" (Non-Combat Evacuation Operation / NEO) в Сьерра-Леоне, получившей кодовое наименование PALLISER. Директива содержала задачи по обеспечению безопасности в главного аэропорта страны Лунги и прилегающего периметра, и проведению эвакуации из зоны боевых действий граждан Великобритании и ряда других стран Британского Содружества. В качестве перевалочной базы, обеспечивающей переброску основных сил, по договоренности с правительством Сенегала, был назван международный аэропорт г. Дакар.

В полдень, без предварительного уведомления, по тревоге были подняты подразделения Парашютного полка сухопутных сил, части военно-транспортной и вертолетной авиации ВВС, а также ряд подразделений обеспечения. Одновременно с этим оперативная группа Королевских ВМС, участвовавшая в военно-морских учениях НАТО на Средиземном море, получила приказ прервать свое участие и полным ходом следовать в направлении побережья Западной Африки.

Вертолетное крыло ВВС, дислоцирующееся на авиабазе Одинэм, смогло подготовить к отправке пару первую транспортных вертолетов Chinook в течение менее чем суток после получения приказа. За это время: часть личного состава и техники, принимавшая участие в учениях в Шотландии, были срочно отозваны и вернулись обратно; начальник разведки авиакрыла вылетел в район операции; выделенные вертолеты в результате интенсивной работы инженерно-технического состава оборудованы дополнительными топливными баками (Extended Range Tanks / ERT), оснащены дополнительным бронированием и внештатным бортовым вооружением (два шестиствольных пулемета М134 Minigan в передней двери и люке, один ручной пулемет М60 на десантной рампе). В состав сформированных основных и запасных экипажей вошли офицеры всех трех эскадрилий вертолетного крыла (7, 18, 27 ВЭ). Первая пара вылетела в 07:00 6.05, вторая - на следующий день. Полет осуществлялся самостоятельно, с промежуточными посадками для дозаправки и технического обслуживания в Фаро (Португалия), Гибралтаре, Тенерифе (Канарские о-ва), Дакаре (Сенегал). Наиболее сложный участок полета Тенерифе - Дакар, пролегавший над Атлантическим океаном (протяженность св. 1.300 км), был преодолен в темное время суток, на максимальной скорости и высоте полета, с использованием при пилотировании нашлемных приборов ночного видения. В 21:00 7.05 первая пара прибыла в аэропорт Дакара, и уже в 10:00 местного времени следующего дня приземлилась в столичном аэропорту Фритауна (Лунги). Тем самым, был установлен абсолютный для вертолетной авиации Королевских ВВС рекорд: преодоление расстояния свыше 4.800 км за 36 часов, из которых 23 часа пришлись непосредственно на полет. Вторая пара прибыла 8.05. К наступлению ночи 8 / 9.05 все 4 машины были подготовлены к выполнению боевых задач техническим персоналом, переброшенным из Дакара на самолете Hercules. По словам одного из офицеров парашютно-десантного полка, он "не мог поверить своим глазам, увидев два тяжелых вертолета Chinook, сойдя с рампы транспортного самолета в Лунги".

1 батальон Парашютного полка (1 / ПДП) приступил к переброске своих сил (св. 800 военнослужащих, вооружение, техника, боекомплект, предметы снабжения) в Сьерра-Леоне рано утром 8.05. Вместе с боевыми силами развертывались также подразделения боевого и тылового обеспечения из состава полка охраны, военно-медицинского крыла ВВС, крыла связи и МТО ВВС. В качестве аэродрома подскока использовался международный аэропорт Дакара. Переброска с Британских островов в Дакар осуществлялась 4 транспортно-заправочными самолетами Tristar из состава 216 АЭ (продолжительность полета - 6 часов). Переброска на участке Дакар - Лунги (продолжительность полета - 2 часа) обеспечивалась 8 военно-транспортными самолетами Hercules и 13 экипажами, представляющими все пять эскадрилий авиакрыла авиабазы Лайнэм (24, 30, 47, 57, 70 АЭ). Только на первом этапе развертывания (6 - 11.05) военно-транспортная авиация осуществила свыше 100 вылетов, как в светлое, так и темное время суток.

ЭВАКУАЦИЯ

Операция ВС Великобритании непосредственно на театре началась в ночь 8/9.05 высадкой маневренных групп парашютистов, которые десантировались посадочным способом с вертолетов Chinook с целью обеспечить надежную охрану и иоборону дальних подступов к аэропорту Лунги.

Вслед за этим началась переброска подразделений 1 / ПДП вертолетами из Лунги через речной эстуарий непосредственно во Фритаун, для выполнения задач эвакуации граждан Великобритании, находившихся в городе. Центром сбора эвакуируемых была обозначена гостиница Mammy Yoko Hotel. В пользу такого выбора послужило изолированное расположение гостиницы на полуострове Абердин, на относительном удалении от районов плотной городской застройки, а также наличие двух вертолетных площадок, ранее использовавшихся ООН и Всемирной продовольственной программой. Сразу после высадки с 4 вертолетов парашютисты обеспечили блокирование и охрану периметра гостиницы. Вслед за этим началась эвакуация; при этом, с учетом темного времени суток, пилоты использовали нашлемные очки ночного видения. До наступления рассвета до 300 гражданских лиц, в том числе раненных, были вывезены в Лунги, откуда транспортными бортами эвакуированы далее в Дакар.

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ

После выполнения приоритетной с политической точки зрения эвакуации гражданских лиц, британский контингент сосредоточился на следующих задачах: обеспечение безопасности аэропорта Лунги и одноименного полуострова; тыловая и техническая поддержка подразделений UNAMSIL и правительственной армии, ведущих боевые действия против формирований Объединенного революционного фронта. Прямое участие в боевых действиях было ограничено правилами (Rules of Engagement / ROE), санкционированными военно-политическим руководством Великобритании; огонь мог только в случае прямого нападения. Парашютисты 1 / ПДП, высаживаемые с вертолетов Chinook, вели ограниченное патрулирование в районах, прилегающих к полуострову Лунги. Основной боевой состав батальона вошел в состав сформированных сил быстрого реагирования (Quick Reaction Force / QRF), предназначенных для поддержки UNAMSIL в случае обострения оперативной обстановки. Вертолеты Chinook обеспечивали также эвакуацию раненных и развертывание вновь прибывшего иорданского батальона сил ООН.

УСИЛЕНИЕ

11.05 к побережью Сьерра-Леоне прибыла оперативная группа королевских ВМС. Переразвертывание группы на расстояние в 2.000 морских миль было завершено менее чем за 7 суток, в том числе ввиду хорошего технического состояния кораблей, часть из которых недавно завершила капитальный ремонт. В состав группы входили: авианосец ILLUSTRIOUS (R 06), десантный вертолетоносец OCEAN, фрегаты CHATAM (F 87), AR-GYLL (F 231), три вспомогательных судна. На борту авианосца находилась смешанная авиагруппа в составе 7 штурмовиков Sea Harrier F/A-2 (801 АЭ авиации ВМС), 6 штурмовиков Harrier Gr.7 (3 АЭ ВВС) и 5 вертолетов. На вертолетоносце находилась морская десантная батальонная группа в составе 42 батальона морской пехоты / БМП (Royal Marine Commando), трех батарей 29 артиллерийского полка морской пехоты и смешанная вертолетная группа.

Численность батальона превышала 700 военнослужащих. Состав вооружения включал: стандартные британские автоматические винтовки SA80, 24 противотанковых ракетных комплекса Milan (дальность ведения огня 1.950 м), 9 81мм ротных минометов (дальность 5.650 м), 9 портативных 51мм минометов (дальность 1.000 м), 100 шведских гранатометов Karl Gustav (по 4 ед. на отделение), 13 7,62мм бельгийских пулеметов FN, 16 снайперских винтовок L96, 18 12,7мм пулеметов Browning, 12 12,7мм пулеметов Infantry Support Weapons, 12 105мм легких гаубиц. В качестве транспортных средств использовались автомашины высокой проходимости Land Rover Defender, австрийские транспортеры PUCH, и шведские сочлененные транспортеры Hagglund, на которых было установлено часть указанного выше вооружения. Вертолетная группа включала 4 (по другим сведениям, 5) транспортно-десантных вертолетов Sea King Commando C.4, 2 вертолета огневой поддержки Lynx AH.7, 2 вертолета огневой поддержки Gazelle.

РОТАЦИЯ И ПОСЛЕДУЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ

После прибытия оперативного соединения началась высадка подразделений морской пехоты на побережье с целью замены (relieve in place) парашютистов, предназначенных для вывода на базу постоянной дислокации на Британских островах. С целью координации процесса в Лунги был создан объединенный штаб / КП с участием представителей всех трех видов вооруженных сил. Переброска и выгрузка личного состава, техники и вооружения на берег производилась штатными плавсредствами вертолетоносца OCEAN, а также вертолетами Sea King Commando и Chinook. Две машины последнего типа были перебазированы из Лунги на корабль и интенсивно использовались с его полетной палубы. Особую роль в этом сыграл тот факт, что экипажи 27 ВЭ ВВС ранее, в ходе учений Bright Star-99 в Египте, уже приобрели опыт применения машин с полетной палубы авианосцев и вертолетоносцев (в рамках отработки перспективной концепции Объединенного межвидового вертолетного командования / JHC).

Ротация парашютистов на морских пехотинцев прошла без потерь, несмотря на прямые боевые столкновения у перекрестка Рогбери и в г. Порт-Локо, и завершилась к 28.05. Процесс замены происходил на фоне успешных действий правительственной армии Сьерра-Леоне, отбросившей повстанческие формирования от столицы. Существенную роль в этом сыграло присутствие и действия британского контингента. В середине мая военнослужащими разведывательного взвода Pathfinder из состава 1 / ПДП при невыясненных до конца обстоятельствах был взят в плен военно-политический лидер Объединенного революционного фронта Фодэй Санко. Штурмовики Sea Harrier и Harrier совершали неоднократные вылеты с авианосцы ILLUSTRIOUS, с целью ведения авиационной разведки, демонстрации присутствия (с целью чего производились пролеты на низкой высоте над Фритауном), а также, по неподтвержденным сведениям, непосредственной авиационной поддержки правительственных сил.

Вертолеты из состава ВВС и авиации ВМС, входившие в состав британского контингента, осуществляли интенсивное воздушное патрулирование и периодическую демонстрацию огневой мощи (show of force) в пределах видимости повстанческих формирований. В последнем случае, как правило, наносился удар бортовым вооружением по заранее намеченному необитаемому объекту в непосредственной близости от позиций противника. В случае открытия ответного огня, координаты выявленных огневых точек передавались в распоряжение разведки правительственных сил. Эксплуатация и боевое применение вертолетной техники в условиях Сьерра-Леоне имело ряд проблемных особенностей, в том числе: высокие температуры (33 градуса в мае); 100% влажность; частые грозы; отсутствие достаточного количества естественных посадочных площадок ввиду густого растительного покрова и заболоченности местности; перенапряжение и усталость членов экипажей вертолетов ввиду интенсивности полетов и отсутствия достаточных бытовых условий (основную часть операции сон и прием пищи осуществлялся пилотами и техниками непосредственно на борту машин в тот период, когда они не находились в воздухе). Тем не менее, только вертолеты Chinook (4 ед.) за период 8 - 25.05 произвели более 200 вылетов, налетав свыше 350 часов.

ЗАВЕРШЕНИЕ ОПЕРАЦИИ PALLISER И ВЫВОД СИЛ

11.06.2000 г., ввиду очевидной стабилизации ситуации и возобновления процесса переговоров по урегулированию конфликта, оперативная группа ВМС покинула территориальные воды Сьерра-Леоне. 15.06 был выведен вертолетоносец OCEAN. 42 БМП был передан в состав контингента сил ООН (UNAMSIL). На территории страны осталось только британское инструкторское подразделение, в задачи которого входила подготовка частей переформируемой правительственной армии, а также 2 вертолета Chinook. Последние приняли участие в совместной операции британских и индийских подразделений UNAMSIL, предпринятой 15.07 с целью деблокирования последнего из осажденных повстанцами гарнизонов ООН в н.п. Кайлахун, где с начала мая были отрезаны от основных сил более 220 индийских военнослужащих. Несмотря на сильный огонь из стрелкового оружия и пулеметов, британские вертолеты не получили боевых повреждений, и в конце месяца были выведены из Африки в пункт постоянной дислокации.

ОПЕРАЦИЯ BARRAS

В конце августа 2000 г. 6 британских военнослужащих, входивших в состав контингента UNAMSIL, были взяты в заложники боевиками бандформирования West Side Boys, формально входившего в состав Объединенного революционного фронта. Поступившая разведывательная информация подтвердила, что заложники находятся на опорных пунктах указанного формирования в районе ручья Рокел-Крик примерно в 70 км восточнее Фритауна. 27.08 британский кабинет принял решение на проведение операции по спасению и эвакуации заложников. К участию в операции были привлечены следующие силы: св. 100 военнослужащих 1 / ПДП, сил специальных операций SAS (Spe-cial Air Service), сил специальных операций ВМС SBS (Special Boat Squadron); вертолеты огневой поддержки Lynx из состава 657 ВЭ армейской авиации; транспортно-десантные вертолеты Chinook и транспортные самолеты Hercules королевских ВВС.

Операция началась в 05:40 10.09 высадкой десанта с 3 вертолетов Chinook на заранее определенных разведкой площадках. Одновременно с этим вертолеты Lynx нанесли удар по выявленным огневым точкам противника, и несмотря на сильный встречный обстрел, подавили их. Огневой контакт десанта с боевиками и освобождение заложников из помещений, в которых они удерживались, продолжалось примерно 40 минут. При этом несколько военнослужащих штурмовых групп были ранены, один из них (из состава SBS) скончался от ран. Освобожденные заложники и раненные были эвакуированы двумя вертолетами, и уже через 20 минут доставлены в госпиталь на борту десантного корабля SIR PERCIVALE, находившегося в территориальных водах Сьерра-Леоне в качестве штабного корабля / корабля обеспечения. К исходу суток десант завершил уничтожение объекта противника, преследование и зачистку местности, взял в плен командира формирования, и без потерь был эвакуирован на исходную точку. 12.09 основные силы. Участвовавшие в операции, были выведены на территорию Великобритании.

ТРЕТЬЕ РАЗВЕРТЫВАНИЕ

В начале ноября 2000 г. были зафиксированы признаки возвратной активизации формирований Объединенного революционного фронта. В связи с этим, Объединенный штаб (Permanent Joint Headquarters / PJHQ) ВС Великобритании поставил задачу амфибийной группе ВМС прервать участие в учениях Argonaut / Destined Glory и обеспечить демонстрацию силы у побережья Сьерра-Леоне с целью устрашения руководства Фронта и командования повстанческих формирований. В период 10 - 20.11 корабли группы произвели учебную высадку морского десанта на побережье в районе полуострова Абердин и Порт-Локо, а также провели демонстративные артиллерийские стрельбы поблизости от позиций противника в районах Хастингс и Ватерлоо. 24.11.2000 г. группа получила приказ покинуть акваторию Западной Африки.

ВЫВОДЫ

Операции вооруженных сил Великобритании, проведенные в 2000 г. на территории Сьерра-Леоне, позволили отработать целый ряд практических аспектов, связанных с новыми военно-политическими, организационными, оперативными и тактическими концепциями и доктринами, принятыми в контексте меняющейся глобальной обстановки. В частности, в ходе операций Palliser и Barras нашли реализацию положения ниже перечисленных концепций:
- Небоевые операции по эвакуации (Non-combat evacuation operations / NEO)
- Объединенные силы быстрого реагирования (Joint Rapid Reaction Force / JRRF)
- Объединенные силы штурмовиков вертикального взлета и посадки (Joint Harrier Force / JHF) авиации ВВС и ВМС, впервые отработанная в ходе англо-аргентинского конфликта 1982 г.
- Объединенное вертолетное командование (Joint Helicopter Command / JHC), включающего все вертолетные подразделения авиации СВ, ВВС, ВМС.
- Смешанная межвидовая авиационная группа временного формирования (Tailored Aviation Group / TAG), предназначенная для действия с авианосцев / вертолетоносцев.