Польша: Мобильная группа оперативного реагирования GROM

ПОЛЬША: Мобильная группа оперативного реагирования GROM

Исторический формуляр. Головное подразделение по профилю специальных операций / антитеррора в Польше. Было сформировано 13.07.1990 г. по указанию премьер-министра Тадеуша Мазовецкого с первоначальной целью противодействия потенциальной террористической угрозе со стороны палестинских и ливанских группировок в связи с транзитным положением Польше на маршруте эмиграции советских евреев в Израиль. Создавалось по американо-британской модели; первоначально именовалось «Оперативная мобильная разведывательная группа»; в последующем была переименована в нынешнюю формуGrupa Reagowania Operacyjino Mobilnego / GROM. Создатель и первый командир – полковник Славомир Петелицкий (специалист по дальней разведке и диверсионным операциям). Существование подразделения в структуре МВД впервые было официально подтверждено в 1994 г. В январе 1999 г., с целью соответствия стандартам НАТО, группа GROM переклассифицирована в специальное военное подразделение и в последующем передана в состав Министерства обороны Польши.

Предназначение и выполняемые задачи. Разведывательные и диверсионные операции в условиях военного времени; освобождение и эвакуация заложников; штурм и восстановление контроля захваченных стационарных объектов и транспортных средств; сбор разведывательных данных (скрытое наблюдение, рекогносцировка, агентурная работа) в условиях мирного времени на территории страны и за рубежом; обеспечение защиты физических лиц и объектов категории VIP.

Численность и структура. Численность – 250 – 270 – 300 чел. оперативно-боевого и обеспечивающего состава (последняя категория включает не установленное количество женщин, а также бывших бойцов подразделения, выбывших по возрасту или ранению, но привлекаемых к вспомогательным операциям). Командир подразделения – полковник Роман Полко. Организационная структура достоверно неизвестна. В составе подразделения имеется специальная морская штурмовая группа («лодочный отряд») и обеспечивающие группы (саперная, аналитическая, и другие). Низшим тактическим звеном подразделения является боевая секция в составе 4 чел.

Вооружение и снаряжение. Вооружение – пистолеты Browning HP, SIG-Sauer P228, Glock 19, CZ 85; 9мм пистолеты-пулеметы Heckler & Koch MP5 различных модификаций (в т.ч. с прибором беспламенной бесшумной стрельбы); 5,45мм автоматы Tantal (АКС-74У) и PMK-DGN-60 (АК-74); 7,62мм автоматы АК; снайперские винтовки Heckler & Koch PSG-1, Mauser 86; гладкоствольные ружья Remington Wingmaster. Выбор личного оружия каждого бойца является индивидуальным. Специальное снаряжение – бронежилеты, баллистические каски, электронное оборудование слежения, приборы ночного видения, средства связи, акваланги (в т.ч. замкнутого цикла). Автотранспортные средства – легковые автомашины, джипы, микроавтобусы гражданского назначения. Плавсредства – надувные лодки, быстроходные катера. В случае необходимости подразделению могут придаваться различные средства усиления из состава подразделений ВС и полиции, в т.ч. вертолеты W-3 Sokol (Ми-8).

Комплектование и подготовка. Подразделение GROM комплектуется в основном специально отобранными добровольцами из состава 6 Поморской десантно-штурмовой бригады, 1 полка специального назначения и 7 Лужицкой бригады береговой обороны (морской пехоты) ВС Польши, полицейских структур МВД и службы безопасности UOP. Предпочтение отдается лицам около 30 лет, имеющим семьи. Кандидаты на зачисление в состав GROM проходят психологическое, интеллектуальное и физическое тестирование, проверку на детекторе лжи; при этом предпочтение отдается лицам, не склонным к индивидуализму и способным к командному взаимодействию. Первоначальный курс подготовки построен по принципу отсева наиболее отстающих кандидатов. Зачисленные в состав подразделения военнослужащие проходят подготовку по следующим основным дисциплинам: огневая подготовка с использованием различных видов оружия; рукопашный бой; тактическая и специальная подготовка (диверсионные и штурмовые действия, боевые действия в городских условиях); прыжки с парашютом в различных условиях; техника силового / скрытого проникновения на захваченные объекты (здания, летательные аппараты); операции на водном пространстве (высадка на суда, буровые платформы); подводные операции с использованием аквалангов; альпинистская подготовка; инженерно-саперная (взрывная) подготовка; медицинская подготовка. Все тренировки и учения проводятся с использованием реальных боеприпасов, в условиях, максимально приближенных к боевым, и максимальным созданием стрессовых ситуаций. GROM является единственным подразделением ВС, личный состав которого допущен к выполнению затяжных парашютных прыжков в зимних условиях. Не менее 75% личного состава подразделения имеют квалифицированные навыки внештатных санинструкторов. Бойцам предъявляются требования по хорошему владению как минимум 2 иностранными языками. Средний срок подготовки сотрудника подразделения составляет минимум 3 года, при затратной стоимости до 1 млн. долл. США. В этой связи, командование проявляет тенденцию по позитивному удержанию личного состава в подразделении на максимально долгий срок, в связи с объективной трудностью его своевременной адекватной замены. Максимальный возрастной предел службы – 45 лет.

Операции. Первой операцией за пределами национальной территории явилось участие в международной миротворческой операции Restore Hope на Гаити в сентябре 1994 г. В общей сложности были привлечены 51 - 55 бойцов, при этом развертывание в район операции было начато через 6 часов после соответствующего решения правительства. Личный состав задействовался в основном в обеспечении физической защиты лиц категории VIP, в т.ч. генсека ООН. По результатам операции подразделение награждено Почетной медалью армии США. В 1995 г. группы из состава GROM обеспечивали охрану Папы Римского во время его визита в Польшу. В период 1996 – 99 г.г. на территории Боснии и Герцеговины, Хорватии бойцы подразделения принимали участие в установлении местонахождения и задержании лиц, разыскиваемых по мандату Международного трибунала по бывшей Югославии, а также обеспечивали безопасность миссии ОБСЕ в Косово. В марте 2003 г. группа военнослужащих из состава подразделения совместно с американскими силами специальных операций приняла участие в установлении контроля над офшорным нефтяным терминалом Ирака в районе полуострова Фао в Персидском заливе (в контексте операции Iraqi Freedom). Бойцы GROM периодически используются в группах захвата наиболее опасных фигурантов организованной преступности.

Межведомственное взаимодействие. 1 полк специальных операций армии; группа боевых пловцов ВМС; региональные антитеррористические группы полиции МВД (JAT, KAT); Управление государственной безопасности UOP и его специальное подразделение WZR. Личный состав подразделения привлекается к инструкторской работе с другими специальными подразделениями ВС и МВД.

Международные контакты. Родственные подразделения антитеррора Великобритании (SAS), США (Delta); 3 и 10 группы сил специальных операций армии США; силы специальных операций (SEAL) ВМС США; подразделения сил специальных операций государств – членов НАТО.

Политические аспекты. В конце 90-х г.г. подразделение неоднократно являлось объектом политических конфликтов, как в контексте межведомственных противоречий по линии МО – МВД, так и в связи с попытками отдельных руководителей силового блока использовать его оперативные возможности для незаконного прослушивания и слежения за политическими оппонентами. Одним из результатов процесса явилась преждевременная ротация командного состава. Дебатировалась возможность выведения подразделения в отдельную структурную единицу в составе планируемого Антикризисного центра, с выделением самостоятельного финансирования и прямым подчинением премьер-министру. В марте 2003 г. несанкционированные действия бойцов GROM, которые вывесили польский флаг на захваченном ими иракском нефтяном терминале, способствовали преждевременному раскрытию факта участия Польши в операции Iraqi Freedom, и вызвали международные и внутриполитические осложнения для ее правительства.