Неопубликованный комментарий за ноябрь 2004 г.

В Великобритании, где я сейчас нахожусь, разворачивается очередной, пока еще мини-кризис, с давно уже известным адресом – Ирак. На этот раз в эпицентре внимания оказалась переброска батальонной тактической группы из состава шотландского полка Black Watch из британского сектора на юге Ирака в северном направлении, на дальние подступы к Багдаду. То есть туда, где сейчас наиболее напряженная обстановка, в район, который неформально именуется «треугольник смерти». Именно в этом районе располагались основные объекты военно-промышленного комплекса Ирака, и он до сих пор перенасыщен бывшими функционерами режима, агентурой его спецслужб, а также боевиками, прибывшими из-за рубежа. Пребывание в этом районе означают иной порядок действий, иные правила открытия огня, и самое главное, гораздо более высокий риск для войск, чем в той же Басре, откуда они перебрасываются. Все это происходит ради того, чтобы высвободить занятые здесь американские силы для решительного подавления основного очага сопротивления в Эль-Фаллудже, без чего придется позабыть о нормальном проведении выборов в январе следующего года, которые, в свою очередь, являются главным элементом всей схемы стабилизации ситуации в Ираке.

На прошлой неделе министр обороны Великобритании Джефф Хун отбивался в парламенте от весьма интенсивного и нелицеприятного натиска законодателей, основным рефреном которого был логичный вопрос: почему американцы, развернувшие в Ираке группировку численностью свыше 130.000 военнослужащих, так нуждаются в переброске упомянутого британского подразделения, насчитывающего всего 850 человек. Мнение, которое разделяется многими обитателями Вестминстера, ведущими СМИ, и значительной частью общества: Тони Блэр пошел навстречу своему другу Дж. Бушу-мл., вступившему в решающий этап предвыборной борьбы.

Теория заговора увлекательна, но не учитывает элементарный момент: подавляющее большинство американских избирателей не имеют даже представления о том, что батальон, который у всех на слуху на Британских островах, существует в природе и куда-то там движется. Соответственно, данный эпизод будет иметь самое минимальное воздействие на электоральные процессы в Штатах. Вся эта история имеет прямое отношение к переизбранию, но не американского президента, а британского премьера. Ирак давно стал генератором проблем для нынешнего главы кабинета. Причем их количество и сложность только возрастают. Едва завершилась эпопея с захватом и убийством инженера Кена Бигли, как на подходе – очередной инцидент с похищением гражданки Великобритании, работника гуманитарной организации Маргарет Хасан. В обоих случаях заложники напрямую обращались к британскому премьеру, увязывая сохранение своей жизни с его действиями. Такие акции в телеэфире, подтверждающие, помимо всего прочего, наличие у лидеров террористов четко выверенной стратегии, существенно подрывают позиции Блэра. Поэтому трудно не согласиться с наблюдателями, которые считают, что премьер, политическое будущее которого однозначно зависит от того, что произойдет в ближайшие несколько месяцев в Ираке, резко увеличивает ставки. Одной из которых и является шотландский батальон, находящийся сейчас на марше в «треугольник смерти».

В последние двое суток британские СМИ, следуя достойной уважения традиции, прекратили комментировать политические аспекты ситуации, чтобы не влиять на морально-психологическое состояние войск, задействованных в боевой операции. Все напряженно ждут новостей из Ирака.