Самая свежая информация аппарат для алмазной шлифовки на нашем сайте.

ПАЛЕСТИНСКИЙ ФРОНТ ОСВОБОЖДЕНИЯ

(JABHA li-TAHRIR FILASTEEN - PALESTINIAN LIBERATION FRONT / PLF)

Палестинская военно-политическая организация. Создана в 1976 г. на основе радикальной проиракской фракции, вышедшей из состава Народного фронта освобождения Палестины - Главное Командование из-за разногласий по факту сирийского военного вторжения в Ливан. В 1981 г. признана в качестве самостоятельной группировки в составе ООП. До 1985 г. базировалась на территории Туниса, позднее осуществила переразвертывание основной инфраструктуры в Ирак. Во 1983 г. - 1993 г.г. последовательно раскололась на 3 – 4 автономных фракции с сохранением каждой наименования первичной организации, в т.ч.:



Фракция Аббаса (PLF-AF)

Проиракская фракция. Лидер - Абу аль-Аббас. Численность ВФ по состоянию на начало 90-х г.г. - 300 - 400 боевиков (действовали с территории Ливана, Туниса); по состоянию на текущий период численность предположительно снизилась до 50 чел. (находятся в основном в Ираке)

Фракция Ганема (PLF-GF)

Просирийская фракция. Лидер - Абдель Фатех Ганем. Численность ВФ - 50 - 100 (по другим сведениям – 300 – 400) боевиков. Базируется в Дамаске. В 90-х г.г. фракция последовательно входила во Фронт отказа и Фронт национального спасения Палестины.

Фракция Яакуба (PLF-YF)

Умеренная фракция. Возглавлялась бывшим генсеком PLF Талаатом Яакубом; преемник неизвестен. Поддерживает линию Я. Арафата. Численность ВФ – 50 – 100 чел. (базируются в лагере Айн аль-Хильве в Ливане; действуют на территории Западного берега и в секторе Газа)

Проливийская фракция

Статус неясен



В период 70-х – 90-х г.г. все фракции PLF принимали участие в боевых операциях в Ливане, Израиле и на оккупированных территориях; фиксируется ограниченная активность в формате текущего военно-политического кризиса в Палестине. Официальные регистры – регистр зарубежных террористических организаций Государственного департамента США; регистр ЕС. Оперативные параметры на пике активности – рейдовые операции на контролируемую противником территорию с инфильтрацией наземным, воздушным (с помощью планеров, дельтапланов, воздушных шаров) и морским (на катерах и моторных лодках) маршрутами; сопутствующие террористические акты, в т.ч.:


Дата

Регион

Теракт

Июль 1978 г.

Южный Ливан

Захват в заложники 51 военнослужащего сил ООН

Октябрь 1985 г.

Средиземное море

Захват итальянского круизного судна Akhille Lauro с пассажирами на борту (1 чел. убит)

Май 1992 г.

Эйлат (Израиль)

Попытка нападения на курортный объект



ПАНТЕРА (The PANTHER). Сербское добровольческое вооруженное формирование в Боснии и Герцеговины. Принимало участие в боевых действиях 1992 – 96 г.г. в составе армии сампопровозглашенной Республики Српска (в опеативном секторе Биеляна). ПК – Любица Савич «Маузер» (убит 7.06.00 г.; преемник неизвестен). Численность остаточного состава – в пределах ста боевиков с легким вооружением.