Услуги мастеров сантехников с выездом на дом.

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФРОНТ ИМЕНИ МАНУЭЛЯ РОДРИГЕСА

(FRENTE PATRIOTICA MANUEL RODRIGUEZ / FPМR - MANUEL RODRI-GUEZ PATRIOTIC FRONT)

Левацкая городская партизанская группировка в Чили. Названа в честь героя войны XIX в. за независимость. Создана в 1983 г. в структуре Коммунистической партии Чили в качестве его вооруженного крыла. В состав организации предположительно была абсорбирована террористическая группа Коммандос 11 сентября. Социальный базис группировки - в основном городской люмпен-элемент. В конце 80-х г.г. организация утратила формальные контакты с Компартией; в 1991 г. раскололась на две фракции:

FPМR-А / Автономная фракция. В 1991 г. трансформировалась в политическую партию

FPMR-D / Диссидентская фракция. В начале 90-х г.г. перешла к активному террору

По состоянию на текущий период группировка существенно ослаблена в результате активных мероприятий сил безопасности. Официальные регистры – регистр зарубежных террористических организаций Государственного департамента США (до 1999 г.).

Формальный лидер - председатель Национального директората FPMR Давид Фуэнтес. Основной состав руководства находится в заключении (часть совершила побег в декабре 1996 г.). Численность состава фракции FPMR-D на текущий период по различным сведениям оценивается в диапазоне от 50 - 100 до 500 - 800 боевиков и активных членов (снизилась с уровня 4.000 чел. по состоянию на конец 80-х г.г.). Не менее 50 - 100 членов организации находятся в эмиграции в Швейцарии. Вооружение - стрелковое оружие, гранаты, базуки, СВУ. Объекты инфраструктуры - учебные лагеря в горном районе Мауле к югу от Сантьяго (до середины 90-х г.г. использовались совместно с другими левацкими группировками для огневой подготовки и отработки техники выживания). Оперативные параметры - теракты против гражданских объектов, в основном связанных с США (мормонские церкви, рестораны, супермаркеты); физическое уничтожение отдельных сотрудников полиции и спецслужб (5 зарегистрированных прецедентов в 1993 – 94 г.г.). Боевиками группировки осуществлена попытка покушения на генерала А. Пиночета (5 чел. убито). Пик оперативной активности, как правило, фиксируется в годовщину переворота 11.09.73 г.; отдельные операции осуществляются в качестве акции солидарности с Кубой, или сопровождаются иными политическими декларациями. С 30.04.97 г. фракция FPMR-D формально действует в режиме одностороннего прекращения огня. Внутренние контакты – родственные группировки Lautaro, MIR. Внешние контакты - перуанские экстремистские организации Sendero Luminoso, MRTA; правительство Кубы.