НАЦИОНАЛ - БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ПАРТИЯ РОССИИ

(NATIONAL BOLSHEVIK PARTY of RUSSIA)

Радикальная националистическая политическая организация в РФ. Создана в 1993 г.; зарегистрирована в Московской области 8.09.93 г. Идейный базис - комбинация концепций национализма, левого социализма, геваризма. Политическая программа - изменение общественного строя (в т.ч. насильственным путем); смена политического класса; восстановление СССР в границах 1991 г.; передел собственности; создание Национал-большевистской армии. Организация поддержала теракты 11.09.01 г. против США. По состоянию на текущий период действие регистрации в качестве приостановлено; рассматривается возможность запрета ОПД в законодательном порядке.

Председатель НБП – Эдуард Савенко «Лимонов» (находится в заключении). Заместитель (и.о. председателя) – Анатолий Тишин. Численность - до 7.000 активных членов (в т.ч. в составе молодежных боегрупп). Фиксируется существенный приток новых членов подростковой и юношеской категории. Организационная структура опирается на региональные отделения (более 20), в т.ч. в г.г. Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Ростов на Дону, Самара, Смоленск, Калининград, Красноярск, Чебоксары, Магнитогорск, Оренбург, Мурманск, Магадан, на Алтае и Чукотке. Зарубежные отделения зафиксированы на Украине (г.г. Севастополь, Харьков), в Латвии (г. Рига). Оперативные параметры - налеты на представительства политических организаций правого спектра, дипломатические учреждения государств - членов НАТО, Латвии, Казахстана, Грузии; насильственные акции протеста; организация незаконной военной подготовки в УЦ; скрытое накопление оружия и боеприпасов. В августе 1999 г. в качестве протеста против сотрудничества Украины с НАТО члены НБП захватили здание клуба в г. Севастополь и вступили в столкновение с силами охраны правопорядка. Партийные структуры возможно имеют отношение к взрыву синагоги в Риги (апрель 1998 г.) и к попытке направить заминированную почтовую корреспонденцию в адрес израильского посольства в Латвии (октябрь 1998 г.). В марте 2000 г. активистами НБП совершено нападение на посольство Латвии в Москве. В 2001 г. пресечена подготовка к вооруженному вторжению на территорию Казахстана с целью развертывания повстанческого движения.

Контролируемые структуры - молодежные и подростковые клубы (в т.ч. клуб «Юные бериевцы»). Фиксируется ряд сотрудничающих с НБП депутатов в местных органах власти. Внутренние контакты - Русское национальное единство; ОПД «Возрождение», «Спас», другие неформальные (в т.ч. неоязыческие) движения; деятели культуры авангардного направления (художники и музыканты). Внешние контакты - Сербская народная партия. Контролируемые СМИ - газета «Лимонка», бюллетень «НБП-Инфо». Internet site - http:// resist.gothic.ru/