ДВИЖЕНИЕ БРАТЬЕВ - МУСУЛЬМАН

(JAMA’AT / HARAKAT IKHWAN al-MUSLIMEEN - MUSLIM BROTHERHOOD MOVEMENT)

Транснациональная религиозно-политическая группировка. Основана в Египте в 1928 г. Хасаном аль-Банна. Программа сочетает элементы исламского реформизма и фундаментализма; ориентирована на создание единого государства мусульман Халифат. Организационные основы деятельности комбинируют принципы суфийского ордена, политической партии и конспиративной военизированной структуры. В течение ХХ в. движение прошло несколько этапов трансформации; в идейно-концептуальном плане расслоилось на умеренное, консервативное, радикальное течения. В период 40-х – 80-х г.г. движение реализовало практику политического террора в рамках усилий по смене существующего строя и захвату власти в отдельных странах. На текущем этапе фиксируется децентрализация, передача силовых функций региональным и локальным ВРПО. Одновременно наращивается политический компонент деятельности движения (в основном через социальные структуры прикрытия). Формальные наднациональные органы руководства - Учредительный комитет (в составе 28 чел.) и Всемирное командование (al-Qyadah al-‘Alamiyyah). Основная активность децентрализована по национальным филиалам с обширными делегированными полномочиями. Каждый филиал имеет боевое крыло Tanzim (впервые создано в 40-х г.г.) и службу внутренней безопасности. Общий численный состав всех национальных филиалов оценивается в десятки тысяч членов. Социальные категории - студенчество (50% от общего количества), интеллигенция (15%), рабочие / ремесленники (15%), представители торгового сектора (7%), военнослужащие, крестьяне, люмпен-элементы (13%). Практикуется двухступенчатая организационная структура (нижняя ячейка / usratрасширенная ячейка / jamaat) и четырехступенчатое индивидуальное членство (сочувствующий / musaid – сторонник / muntasib – сподвижник / amil – посвященный / mujtahid). Децентрализованные национальные / региональные филиалы группировки движения действуют более чем в 50 странах под прикрытием статуса неправительственных организаций, религиозно-просветительских, благотворительных и финансовых структур. Основные филиалы:


Филиал

Дополнительная информация

Египетский

филиал

Лидер - Мустафа Машхур. Наименование боевых ячеек - al-Jihaaz as-Sirr (Секретный Аппарат). 6.10.81 г. боевики БМ произвели успешное покушение на президента АРЕ Анвара ас-Садата. Филиал находится под запретом (только за период 1995 - 96 г.г. приговорены к тюремному заключению св. 60 членов БМ). Наиболее значительное влияние имеет в студенческо-преподавательской среде (функционируют подпольные ячейки в Каирском и других университетах). Предпринимаются попытки легализации через создание собственной политической партии для участия в выборах. Действует сеть социальных комитетов для работы с городскими низами (в основном крупных городах); ведется активная деятельность в профсоюзах. В 1995 г. под прикрытием Комитета содействия профсоюзам врачей Египта была организована переправка добровольцев в Боснию. Осуществляются активные зару­бежные контакты. Раскольническая группа - Gunuud Allah (Воины Аллаха), выделилась в 70-х г.г., позднее вошла в состав организации Исламская группа.

Сирийский

филиал

Расколот на несколько фракций, в т.ч. - Боевой Авангард (at-Tali’a al-Mukatila); группа Аднана Окла; «политическая фракция». Общее наименование боевых ячеек всех фракций - at-Tali’a (Авангард). Выступает против правящей партии и связанной с ней общины алавитов. В конце 70-х - начале 80-х г.г. осуществляла кампанию террора с применением огнестрельного оружия и СВУ БМ против функционеров режима и представителей сил безопасности. Наиболее крупные операции - нападение на артиллерийскую школу в Халебе в июне 1979 г. (32 убитых, 54 раненных), восстание в г. Хама в феврале 1982 г. Филиал практически разгромлен, с 1985 г. организованные действия не фиксируются; руководство находится в эмиграции в Иордании и Йемене.

Иорданский

филиал

Основан в 50-х г.г. Действует в частично легальных условиях, имеет собственную парламентскую фракцию (лидер - Абдель Маджид Зунейбат) и партию политического прикрытия Фронт исламского действия (генсек - Абдель Латиф Арабийат).

Косовский

филиал

Создан во второй половине 90-х г.г. с целью оказания всесторонней военно-политической поддержки Армии освобождения Косово. Координаторы филиала - Абу Мухаммед Хаулани (отвечает за военные операции), Акиль бен Абдель Азиз аль-Акиль, шейх Мухаммед Абу Фахд ат-Тувейджри (отвечает за МТО). Филиал организует вербовку добровольцев, в основном в ОАЭ и Йемене (только йеменским отделением направлено 375 чел.). Вспомогательные задачи прикрытия в зоне конфликта в интересах организации выполняют св. 15 благотворительных структур из арабских государств (в т.ч. организация al-Haramain, Саудовская высшая комиссия).

Суданский

филиал

Вместе с другими родственными группировками тайно интегрирован в партию Национальный исламский фронт.

Саудовский

филиал

Действует в нелегальном режиме. Одна из групп БМ в Саудовской Аравии (Группа Джухайман аль-Отейби) в 1979 г. осуществила захват Большой мечети в г. Мекка.

Другие действующие отделения / филиалы / крылья

Регион

Государства

Арабский мир

Алжир (Ahl ad-Da’awa), Ливан (al-Jihad al-Islami), Йемен, Ливия, Кувейт (al-Islah), Бахрейн, ОАЭ, Катар

СНГ

РФ (активность фиксируется в 49 регионах, в т.ч. в Чечне, Дагестане, других республиках Северного Кавказа, Поволжье, г.г. Москва, Ростов), Украина (Крым), Казахстан, Узбекистан, Азербайджан

Государства Запада

США, Великобритания, Швейцария, Швеция, ФРГ, Франция

АТР, Африка

Индия (Кашмир), Пакистан, Турция, Филиппины, государства Южной части Тихого океана, Эфиопия



Производные организации, образовавшиеся в результате эволюции и расколов в различные периоды времени - Исламский Джихад, Организация исламского освобождения, at-Takfeer wal-Hijra. Контролируемые структуры - Исламский институт в Милане, исламские центры в Женеве, Мюнхене. Финансовые авуары движения (образуются за счет пожертвований) сосредоточены на счетах в банке at-Takwa (зарегистрирован на Багамских островах, имеет отделения в 30 государствах) а также других банковских структурах в ОАЭ, Иордании, Пакистане, Великобритании, Швейцарии. Internet sites движения - www.ummah.org.uk/ ikhwan + www.almorabeton.org/