Локальная покраска и ремонт литых дисков diskipro.ru.

ПАКИСТАН: ЭКСТРЕМИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

(PAKISTAN – the EXTREMIST ORGANIZATIONS)

Обобщенная категория радикальных военизированных движений и группировок в Пакистане. Политический и религиозный экстремизм является критическим фактором внутренней ситуации и взаимоотношений Пакистана с соседними государствами, существенно обострившимся в контексте динамики Афганского военно-политического кризиса 2001 / 02 г.г. Общее количество экстремистских объединений в Пакистане превышает 50 структурных единиц. Основные субъекты политического и религиозного экстремизма в Пакистане:



Категория

Субъекты

Религиозно-политические организации

Включают до 10 ВРПО (партий), в т.ч. Jamiat-t-Islami, Jamiat-e-Ulema-e-Islam, Jamiat-e-Tabligh. Располагают латентными боевыми структурами, задействованными в процессе внутреннего насилия. Содержат обширную сеть религиозных школ (до 4.500 учреждений; 570.000 слушателей по состоянию на конец 90-х г.г.) с радикальной учебной программой; организуют сбор финансовых средств (zakat), далее перечисляемых в распоряжение ВРПО

Сектантские организации

Включают суннитскую организацию Sepah-i-Sahaba и шиитскую организацию Tehrik-i-Jafria (находятся в состоянии взаимного конфликта)

Кашмирские военно-полити­ческие организации

Включают до 15 основных и ряд менее значительных структур, входящих в Объединенный совет джихада

Зарубежные военно-полити­чес­кие организации

Включают остаточные структуры ИДТ и организации УБЛ, вытесненные с территории Афганистана в результате военных операций США и их союзников

Политические партии

Включают официально зарегистрированные структуры (Объединенное национальное движение, Пакистанская мусульманская лига и др.), имеющие собственные формально самостоятельные боевые структуры, участвующие в процессе внутриполитического насилия.

Племенные группы

Включает ряд пуштунских племен Северо-западной пограничной провинции и Белуджистана, находящихся в состоянии межконфессионального конфликта (в т.ч. суннитское племя Мангал, шиитское племя Тори).



Практические формы реализации политического и религиозного экстремизма – прямые вооруженные столкновения (только по г. Карачи в результате действий партийных боегрупп за период 1996 - 99 г.г. убито св. 4.000 чел.); теракты на с применением СВУ на транспортных средствах и объектах. В результате взрывов 28.04 и 8.05.96 г. в пассажирских автобусах в штате Пенджаб было убито 60, ранено 68 чел.; взрывов на железнодорожной станции Фейсалабад (8.06.96 г.) и международном аэропорту г. Лахор (22.06.96 г.) – убито 10, ранено 94 чел.; 2 взрывов 9 - 10.03.98 г. в пассажирских поездах в районе Лахора – убито 14, ранено 117 чел.