ФРГ: ЭКСТРЕМИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

(GERMANY – the EXTREMIST ORGANIZATIONS)

Обобщенная категория экстремистских движений и группировок, действующих на территории ФРГ. Включает несколько внутренних функциональных направлений, в т.ч.: правый политический экстремизм; левый политический экстремизм; этнический экстремизм; религиозный экстремизм. По состоянию на текущий период в состоянии максимальной динамики находятся организационные структуры правоэкстремистского спектра и радикального политизированного течения ислама. Основные направления экстремизма в ФРГ:


Категория экстремизма

Ситуационный анализ

Правый экстремизм

Фиксируется до 75 организаций и группировок правонационалистической, национал-социалистической (неонацистской), расистской, антисемитской направленности, а также примыкающие группы скинхэдов. Только по неонацистскому движению фиксируется 42 структурных единицы. Наиболее крупные ультраправые политические организации - Республиканская партия, Немецкая национальная партия, Немецкий национальный союз, Германский союз, Немецкая национал-демократическая партия. Численность активных сторонников на 1999 г. - 53.600 чел. (в т.ч. св. 9.000 скинхэдов и 2.200 национал-социалистов; до 10% от общей численности принимают участие в прямых актах насилия). Только в период 1991 - 93 г.г. в результате действий членов правых группировок убито до 30 иностранных иммигрантов. В 1999 г. зафиксировано 2.031 нарушение законности и правопорядка на основе правого экстремизма, в т.ч. 574 на основе антисемитизма; действует не менее 1.300 Internet-сайтов правых группировок (в т.ч. 320, содержащих пропаганду национальной и расовой нетерпимости)

Левый экстремизм

Спектр включает автономные группировки антиглобалистской, антиядерной и антифашистской направленности. Политическая платформа – анархизм, маоизм, троцкизм. Чис­ленность - до 7.000 твердых сторонников + 34.000 симпатизирующих. Членами ультралевых групп организованы массовые столкновения с полицией и погромы собственности в Берлине и Гамбурге в ходе первомайских общественно-политических мероприятий 2001 г.

Национальный экстремизм

Наибольшая активность фиксируется в рамках курдского блока организаций (численность активного состава - 11.000 - 12.000 чел. в структурированных организациях + 50.000 - 60.000 сочувствующих). Действуют также различные эмигрантские группировки радикальной оппозиции из государств Латинской Америки и Тропической Африки

Религиозный экстремизм

Действует не менее 14 организаций радикального течения ислама (31.000 сторонников по состоянию на 2000 г.); фиксируется латентная активность после терактов 11.09.01 г. и начала боевых

действий в Афганистане